Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей
Название работы Участник Номинация Субъект Российской Федерации Статус
Эко-квест с элементами исследований «Удивительное рядом» Смирнова Елена Валерьевна, Куприянова Елена Алексеевна, Григорян Наира Арамовна, Золотайкина Людмила Львовна, Никулина Елена Алексеевна, Свирина Ольга Ивановна, Новикова Светлана Николаевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Тульская область По результатам регионального этапа
Рабочая тетрадь по образовательной программе дополнительного образованию "Живая планета" Абатурова Лариса Анатольевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Кировская область По результатам регионального этапа
Методическое пособие «Справочник – определитель Голосеменных растений Хабаровского края» Отрощенко Наталья Михайловна Эколого-биологическая тематика Хабаровский край По результатам регионального этапа
Сетевой проект ««Ивушка» - территория экологической культуры» Белоглазова Любовь Николаевна Экологическое воспитание Тюменская область По результатам регионального этапа
Сборник деловых игр «Шаг в зеленое будущее» Бармина Анна Леонидовна Эколого-биологическая тематика Кемеровская область По результатам регионального этапа
«Научное шоу «Лаборатория чудес»» Жеребкова Ирина Ивановна Физико-химическая тематика Кемеровская область По результатам регионального этапа
«Здоровый образ жизни – наш ценностный ориентир!» Медведева Людмила Владимировна, Савчук Елена Геннадьевна Экологическое воспитание Кемеровская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» Лапина Татьяна Петровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Кемеровская область По результатам регионального этапа
«Проведение фольклорного праздника «Масленица» для обучающихся клуба «Наш дом – природа» и их родителей» Семерикова Любовь Валерьевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Нижегородская область По результатам регионального этапа
Развитие социальной активности учащихся в культурно-досуговой деятельности творческого объединения естественнонаучной направленности Бондаренко Светлана Валентиновна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Кемеровская область По результатам регионального этапа
Проведение дистанционной эколого-краеведческой викторины "Природа Кольского Севера" Лямина Людмила Алексеевна, Маслова Наталия Алексеевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Мурманская область По результатам регионального этапа
Учебно-методический комплекс по организации досуговой деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях Прянчикова Юлия Анатольевна/Борисова Полина Борисовна Экологическое воспитание Тульская область По результатам регионального этапа
Флористический коллаж в технике "Терра" Игошина Ирина Викторовна Эколого-биологическая тематика Мурманская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Фокусы природы" Сиротина Екатерина Сергеевна, Приставка Евгения Алексеевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Мурманская область По рекомендации регионального центра
Организация деятельности школьных лесничеств, их проблемы и перспективы развития в Калужской области Тимошина Елена Вячеславовна Организация деятельности трудовых объединений обучающихся Калужская область По результатам регионального этапа
Квест «Природа Приморского края» Архипова Ольга Викторовна Экологическое воспитание Приморский край По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Флористические фантазии» Берестенева Татьяна Викторовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Кемеровская область По результатам регионального этапа
Программа экологического практикума «Мониторинг окружающей среды города» Попова Елена Валерьевна Эколого-биологическая тематика Хабаровский край По результатам регионального этапа
Дополнительная общеразвивающая программа «Научное общество учащихся «Эйдос» Попова Елена Валерьевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Хабаровский край По результатам регионального этапа
Учебно-методическое пособие «Зимующие птицы Хабаровского муниципального района Хабаровского края. Знать, чтобы сберечь» Тагирова Валентина Тихоновна, Тарасова Людмила Серафимовна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Дистанционно-образовательный проект «Пернатое население Хабаровского муниципального района» Тарасова Людмила Серафимовна, Тагирова Валентина Тихоновна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Хабаровский край По результатам регионального этапа
Разработка занятия «Креатив-бой «В мире Флоры и Фауны» Ваниватова Александра Станиславовна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Праздник «Эколята – защитники Природы» - пример интеграции основного общего и дополнительного образования Хижняк Оксана Владимировна, Тарасова Людмила Серафимовна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Хабаровский край По результатам регионального этапа
Программа дистанционной подготовки обучающихся Хабаровского края на экологический форум «Живи, Земля!» Воронов Иван Иванович Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Хабаровский край По результатам регионального этапа
Практика работы профильного трудового объединения «Ценители природы» Кузнечихина Елена Анатольевна Организация деятельности трудовых объединений обучающихся Хабаровский край По результатам регионального этапа
Методические материалы по экологическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста. Операция «Антипал» Емельянова Анжелика Николаевна, Кряжева Ольга Анатольевна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Рабочая тетрадь по программе комнатное цветоводство Лапеченкова Наталья Сергеевна Эколого-биологическая тематика Смоленская область По результатам регионального этапа
Интерактивная игра "Своя игра" «Страна, которой нет на карте» Ефимова Мария Александровна Эколого-биологическая тематика Смоленская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Азбука природы" Алборова Жанна Михайловна, Чечельницкая Светлана Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Северная Осетия – Алания По результатам регионального этапа
Методическая разработка к занятию по теме «Рыбы – позвоночные животные Давлетова Фарида Валиевна Эколого-биологическая тематика Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая разноуровневая программа естественнонаучной направленности «ОХРАНА ПРИРОДЫ» Тогузова Светлана Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Северная Осетия – Алания По результатам регионального этапа
Методический гид по подготовке и проведению занятия «Песок – хранитель времени» Поджунас Екатерина Игоревна, Тумилович Ольга Александровна Экологическое воспитание Калининградская область По результатам регионального этапа
Программа «Эколого-нравственное воспитание на основе краеведческо-патриотического воспитания учащихся» Шарипова Надежда Ивановна, Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности объединения «Фенолог» «ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» Денежкина Ольга Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Эколого-географическое научное общество как средство организации исследовательской деятельности учащихся Куприянов Александр Владимирович Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Новгородская область По рекомендации регионального центра
Экологический проект "Друзья природы" Махотина Ирина Леонтьевна, Ручина Ирина Константиновна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный эколог» Чадова Елена Геннадиевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Калужская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа Школа юного эколога «Лесная мозаика» Вихирева Светлана Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ульяновская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юные исследователи». Лебедева Наталья Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новгородская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Фитодизайн" Винник Светлана Викторовна, Сатина Зоя Федоровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ярославская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Виртуальная химическая лаборатория» Бурдакова Елена Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новгородская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа естественнонаучной направленности «Растительные сообщества Европейского Севера России как объекты изучения учебно-исследовательских и проектных работ обучающихся» Игнатенко Роман Викторович Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Карелия По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ В БИОЛОГИИ» Волкова Елена Алексеевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новгородская область По рекомендации регионального центра
Авторская дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Природа Дона» Станишевская Нина Фёдоровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ростовская область По результатам регионального этапа
Программа внеурочной деятельности по курсу биология. Тема курса: «Практическая биология» Пухова Инна Николаевна Эколого-биологическая тематика Новгородская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Познавай-ка» Кузнецова Галина Ивановна, Мамутова Анна Константиновна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ростовская область По результатам регионального этапа
Методические рекомендации по исследованию почв Курдюкова Елена Сергеевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Республика Калмыкия По рекомендации регионального центра
Сборник методических материалов "Мой край родной" Попова Ольга Викторовна Экологическое воспитание Тюменская область По результатам регионального этапа
"Особенности юннатского движения в городе Ялуторовске в конце ХХ начале ХХI веков" Попова Ольга Викторовна История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей Тюменская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Зооэкология» Прибыткова Татьяна Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Тюменская область По результатам регионального этапа
Методические материалы к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Хабаровский край – пространство экотрадиций» (дистанционная). Жигалова Наталья Николаевна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Описание передового педагогического опыта работы школьного лесничества "Синица" Власов Евгений Анатольевич Организация деятельности трудовых объединений обучающихся Тюменская область По результатам регионального этапа
"Моя метеолаборатория" Стадникова Валентина Викторовна, Неваленова Наталия Георгиевна Физико-географическая тематика Кабардино-Балкарская Республика По результатам регионального этапа
Программа интегративного курса «Человек в окружающем мире» Сытенкова Вера Николаевна, Поташко Ирина Витальевна, Найдёнова Юлия Михайловна, Ульянова Елена Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Калининградская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеразвивающая краткосрочная программа, приуроченная к Всемирному дню мигрирующих рыб «Богатство Амура». Журавлева Елена Анатольевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Хабаровский край По результатам регионального этапа
Занятие-исследование «В мире черепах» Дубинина Екатерина Леонидовна, Золотухина Галина Павловна Эколого-биологическая тематика Белгородская область По рекомендации регионального центра
«Роль экспериментально-поисковой деятельности в познании старшими дошкольниками мира природы» Зрячева Елена Геннадьевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Хабаровский край – пространство экотрадиций» (дистанционная) Жигалова Наталья Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Хабаровский край По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа «Азбука города» Горелова Елена Валерьевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Хабаровский край По результатам регионального этапа
Сборник авторских методических разработок занятий эколого-краеведческой направленности с детьми дошкольного возраста «Эколята Нижнеамурья» Сальникова Татьяна Григорьевна Эколого-биологическая тематика Хабаровский край По результатам регионального этапа
Методическая разработка занятия в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы "Классная физика" Тема "Это простое непростое вещество" Смотрина Людмила Александровна Физико-химическая тематика Нижегородская область По результатам регионального этапа
Эколого-биологический проект «Опытно-исследовательская деятельность детей старшего дошкольного возраста «Вселенная в банке» Бондаренко Александра Сергеевна Эколого-биологическая тематика Хабаровский край По результатам регионального этапа
Химический эксперимент на пользу здоровья учащихся "Контрольная закупка" Андреева Людмила Васильевна Физико-химическая тематика Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Учебно-методическое пособие: «База данных основных искусственных водоемов Калмыкии» Мучкаева Ирина Алексеевна Эколого-биологическая тематика Республика Калмыкия По рекомендации регионального центра
Методическая разработка «Игра – энергосбережение- климат» в рамках проведения школьного «Энергосберегающего марафона» Шуклина Мария Викторовна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Программа дополнительного образования "Школа юного эколога". Модуль "Орнитология" Пуртова Галина Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Нижегородская область По результатам регионального этапа
"Многоликий мир растений" (Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности) Маштыков Кирилл Владимирович, Бембеева Кермен Борисовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Калмыкия По рекомендации регионального центра
авторская программа "Наедине с природой" Дьяченко Анна Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Тыва По результатам регионального этапа
Сборник методических разработок «PRO - отходы» Клинова Елена Валентиновна, Курченкова Надежда Николаевна, Ковалева Анастасия Олеговна, Колбасова Анастасия Федоровна, Лукина Анастасия Викторовна, Люкшина Ирина Вячеславовна, Савченко Анна Сергеевна, Санарова Наталья Алексеевна, Петрова Елена Алексеевна Экологическое воспитание Красноярский край По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности, реализуемая в сетевой форме «Маленький принц» Рожкова Федосья Никитовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Красноярский край По результатам регионального этапа
Модуль дополнительной (общеобразовательной) программы естественнонаучной направленности "Юные экологи" "Введение в исследовательскую деятельность" Глазунова Любовь Алексеевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Нижегородская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экологическая радуга» Потехина Надежда Васильевна, Мальцева Ирина Александровна, Бекирова Татьяна Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой питомец» Истрати Анна Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Рабочая программа по образовательной области «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» Мухаметкулова Светлана Фаритовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа математики» Запивахина Светлана Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа

Номинация

Субъект Российской Федерации

Новости

Архив конкурсов