Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей
Название работы Участник Номинация Субъект Российской Федерации Статус
Сетевой проект ««Ивушка» - территория экологической культуры» Белоглазова Любовь Николаевна Экологическое воспитание Тюменская область По результатам регионального этапа
«Здоровый образ жизни – наш ценностный ориентир!» Медведева Людмила Владимировна, Савчук Елена Геннадьевна Экологическое воспитание Кемеровская область По результатам регионального этапа
Учебно-методический комплекс по организации досуговой деятельности обучающихся в общеобразовательных организациях Прянчикова Юлия Анатольевна/Борисова Полина Борисовна Экологическое воспитание Тульская область По результатам регионального этапа
Квест «Природа Приморского края» Архипова Ольга Викторовна Экологическое воспитание Приморский край По рекомендации регионального центра
Учебно-методическое пособие «Зимующие птицы Хабаровского муниципального района Хабаровского края. Знать, чтобы сберечь» Тагирова Валентина Тихоновна, Тарасова Людмила Серафимовна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Разработка занятия «Креатив-бой «В мире Флоры и Фауны» Ваниватова Александра Станиславовна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Методические материалы по экологическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста. Операция «Антипал» Емельянова Анжелика Николаевна, Кряжева Ольга Анатольевна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Методический гид по подготовке и проведению занятия «Песок – хранитель времени» Поджунас Екатерина Игоревна, Тумилович Ольга Александровна Экологическое воспитание Калининградская область По результатам регионального этапа
Экологический проект "Друзья природы" Махотина Ирина Леонтьевна, Ручина Ирина Константиновна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Сборник методических материалов "Мой край родной" Попова Ольга Викторовна Экологическое воспитание Тюменская область По результатам регионального этапа
Методические материалы к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Хабаровский край – пространство экотрадиций» (дистанционная). Жигалова Наталья Николаевна Экологическое воспитание Хабаровский край По результатам регионального этапа
Методическая разработка «Игра – энергосбережение- климат» в рамках проведения школьного «Энергосберегающего марафона» Шуклина Мария Викторовна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Сборник методических разработок «PRO - отходы» Клинова Елена Валентиновна, Курченкова Надежда Николаевна, Ковалева Анастасия Олеговна, Колбасова Анастасия Федоровна, Лукина Анастасия Викторовна, Люкшина Ирина Вячеславовна, Савченко Анна Сергеевна, Санарова Наталья Алексеевна, Петрова Елена Алексеевна Экологическое воспитание Красноярский край По результатам регионального этапа
Квест-игра «В поисках лета» Чаленко Ольга Лукинична, Курочкина Наталья Николаевна Экологическое воспитание Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Проект "Войди в природу другом" Пивоварова Людмила Николаевна Экологическое воспитание Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Агитбригада «Экологический бум» Попова Вера Анатольевна Экологическое воспитание Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Цикл мероприятий по формированию экологических знаний средствами культурно-досуговой деятельности «Рыбкина заводь» Никипелова Наталья Викторовна, Чабарина Лариса Юрьевна, Хлопушина Наталья Геннадьевна, Воробьёва Нелля Викторовна Экологическое воспитание Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Методические аспекты организации и проведения экологического квеста «Земля – наш общий дом» для обучающихся 5-х классов Разаханова Жанара Тлеухановна и Зелевская Анастасия Сергеевна Экологическое воспитание Ямало-Ненецкий автономный округ По результатам регионального этапа
Методическая разработка «Прогулка по экологической тропе» Демидова Татьяна Анатольевна, Инюшкина Надежда Степановна Экологическое воспитание Республика Карелия По результатам регионального этапа
Методическое пособие Экологическая тропа на территории СОГБУ ДО «Станция юннатов» Соколова Анастасия Евгеньевна Экологическое воспитание Смоленская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка «Страна Ненужных вещей» Неманова Анна Валерьевна, Мишина Наталья Викторовна, Иконникова Алена Николаевна Экологическое воспитание Республика Карелия По результатам регионального этапа
Методическая разработка "Путешествие по родному краю" Борлаева Валентина Ивановна Экологическое воспитание Республика Калмыкия По рекомендации регионального центра
Проект регионального экологического форума «Земля – наш общий дом» Никитина Елена Юрьевна, Никитин Дмитрий Николаевич Экологическое воспитание Смоленская область По результатам регионального этапа
Методический сборник сказок и рассказов про Петю по теме «Энергосбережение ресурсов и экология» Тишкина Ирина Николаевна Экологическое воспитание Смоленская область По результатам регионального этапа
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА, ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗЕМЛИ, ПО ТЕМЕ: «Путешествие в мир природы» Григорьева Мария Сергеевна Экологическое воспитание Смоленская область По результатам регионального этапа
Сценарий муниципального Слёта детских организаций «Зелёный глобус» Дубова Лариса Вадимовна; Овчаренко Ирина Александровна Экологическое воспитание Ивановская область По результатам регионального этапа
Методические рекомендации по организации и проведению семейного экологического праздника «Экологические семейные традиции – ЭСТ» Пустовалова Елена Геннадиевна, Фурман Лариса Станиславовна, Климова Надежда Викторовна, Шевченко Елена Александровна Экологическое воспитание Санкт-Петербург По результатам регионального этапа
«Экологический калейдоскоп» Титарь Наталия Владимировна Экологическое воспитание Астраханская область По результатам регионального этапа
«Судьба природы в наших руках» Квашина Наталья Викторовна Экологическое воспитание Астраханская область По результатам регионального этапа
Веб-квест "Заповедники - богатство человечества" Мансурова Вера Эдуардовна Экологическое воспитание Удмуртская Республика По результатам регионального этапа
Веб-квест "Юные орнитологи" Ушакова Алёна Павловна Экологическое воспитание Удмуртская Республика По результатам регионального этапа
Экологическая игра "Лесное путешествие с Красной Шапочкой" Ардашева Мария Васильевна Экологическое воспитание Удмуртская Республика По результатам регионального этапа
«Создание творческой лаборатории « Н И Л П» (научно-исследовательская лаборатория первоклассников). Проект №1 «Зимняя грядка». Лошкарева Гульшат Раисовна Экологическое воспитание Тюменская область По результатам регионального этапа
Я люблю тебя, мой старый парк Кудрявцева Татьяна Петровна Экологическое воспитание Санкт-Петербург По результатам регионального этапа
Дневник охотника за Ваттами Лагутенко Ольга Игоревна Экологическое воспитание Санкт-Петербург По результатам регионального этапа
Программа дополнительного образования по экологическому воспитанию детей 4-6 лет Володина Галина Николаевна; Соколова Оксана Владимировна Экологическое воспитание Ивановская область По результатам регионального этапа
Нет весенним палам! (Разработка экологического урока) Кумичева Светлана Ивановна, Крылова Ольга Олеговна, Федюнина Елена Петровна Экологическое воспитание Калининградская область По результатам регионального этапа
Проект "Любим землю,бережем планету" Волнистова Алла Вячеславовна, Гнездилова Дина Валерьевна, воспитатель, Короткова Елена Александровна, Менухова Маргарита Владимировна, Ермина Елена Анатольевна, Пахомова Татьяна Николаевна, Родионова Вера Олеговна, Федюкова Вера Алексеевна, Филиппова Н Экологическое воспитание Ярославская область По рекомендации регионального центра
Методическая разработка экологического познавательного мероприятия "Все животные важны, все животные нужны" Корсун Татьяна Михайловна Экологическое воспитание Ивановская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка игры «Северная экспедиция» Гаврилова Марина Анатольевна Экологическое воспитание Республика Карелия По результатам регионального этапа
Методическая разработка «Сказки о комнатных растениях для старших дошкольников» Сивцова Мария Александровна Экологическое воспитание Ярославская область По рекомендации регионального центра
Детское экологическое движение "Муравей" Набиев Расиль Газизович Экологическое воспитание Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Программа лагеря с дневным пребыванием детей ШКОЛА ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ» Пинюкова Анжела Григорьевна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Развитие познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с природным многообразием родного края Яшина Светлана Владимировна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
«Прикосновение к природе» (методические разработки и рекомендации по проведению экологических прогулок с целью экологического и нравственного воспитания дошкольников) Такмакова Ольга Владимировна; Быстрянцева Елена Викторовна; Писклова Светлана Олеговна Экологическое воспитание Алтайский край По рекомендации регионального центра
Внеклассное мероприятие для 2-4 классов «Удивительный мир родной природы» Баева Наталья Владимировна Экологическое воспитание Алтайский край По рекомендации регионального центра
Организация деятельности экологического лагеря как форма экологического образования и воспитания обучающихся Ходжаева Нина Очировна, Бадаева Галина Васильевна, Хамурова Лидия Борисовна Экологическое воспитание Республика Калмыкия По результатам регионального этапа
«Живое серебро Белгородчины» (сборник проектно-исследовательских и творческих работ обучающихся и педагогов Белгородской области) Цапкова Тамара Ильинична; Боброва Оксана Федоровна; Гагауз Ольга Александровна Экологическое воспитание Белгородская область По рекомендации регионального центра
Экологическое воспитание в летнем лагере Барминова Альбина Юрьевна, Лебедева Марина Анатольевна Экологическое воспитание Московская область По результатам регионального этапа
Ролевая игра «Экологическая ситуация в городской среде» Светлова Елена Владимировна Экологическое воспитание Белгородская область По рекомендации регионального центра
Варианты экоплощадок при организации мероприятий туристско-экологической направленности Никитина Наталия Геннадьевна Экологическое воспитание Ярославская область По рекомендации регионального центра
Сценарий экологического митинга «Сохраним планету чистой!» Чадова Елена Геннадиевна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Экологический социально-образовательный проект «Пять шагов по чистой планете» Мокшина Любовь Николаевна, Израева Галина Александровна, Трубочева Лариса Васильевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка "Природа и человек" Антонова Лидия Игоревна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка с описанием организационно-методического опыта проведения зонального этапа областного командного экологического турнира "Кладовая солнца" Матюнина Елена Евгеньевна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Педагогический проект «Экология – дело каждого» Чумакина Людмила Леонидовна, Смыкова Елена Анатольевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
Инновационный образовательный проект «Живая экология: экологическое воспитание школьников в условиях гимназического образовательного пространства» Кравцова Наталья Владимировна, Дмитриева Надежда Юрьевна, Скворцова Светлана Юрьевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
"Наш первый первоцвет" Адаманова Иванна Владимировна Экологическое воспитание Республика Крым По результатам регионального этапа
Программа организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков профильного экологического лагеря "Родничок" "Друзья природы" Леонтьева Татьяна Дмитриевна Экологическое воспитание Липецкая область По результатам регионального этапа
Методические рекомендации по работе с детьми с ОВЗ в объединениях естественнонаучной направленности Самбурова Вера Аркадьевна, Федорова Ольга Васильевна, Бойко Светлана Владимировна Экологическое воспитание Саратовская область По результатам регионального этапа
Формирование различных компетенций в ходе проведения экологических экскурсий Дементьева Татьяна Вячеславовна, Лебедева Людмила Васильевна, Майорова Татьяна Юрьевна Экологическое воспитание Саратовская область По результатам регионального этапа
«Экологический подход в преподавании ИЗО для детей младшего возраста» Восколович Оксана Юрьевна, Алехина Наталья Викторовна, Сдобнова Елена Александровна, Максименко Антонина Михайловна Экологическое воспитание Саратовская область По рекомендации регионального центра
Сетевой образовательный проект «Мой мир – наш мир» Горелова Вера Александровна, Бахмутова Елена Николаевна, Вахрамеева Людмила Николаевна, Киреева Татьяна Викторовна Экологическое воспитание Рязанская область По результатам регионального этапа
Экологическая тропа «Шостьенские жемчужины» Обедова Ирина Владимировна, Чернецова Вера Викторовна Экологическое воспитание Рязанская область По результатам регионального этапа
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙК ШКОЛЕ ГРУППЫ «ПЧЁЛКА» МДОУ «ПОБЕДИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» МО – СКОПИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ Володина Людмила Владимировна Экологическое воспитание Рязанская область По результатам регионального этапа
Программа внеурочной деятельности «Юный гидробиолог» Доброхотова Ольга Витальевна Экологическое воспитание Вологодская область По результатам регионального этапа
Методические материалы по проведению профильных экологических смен «Я и Природа» Шохина Надежда Николаевна Экологическое воспитание Тамбовская область По результатам регионального этапа
"Сохранить природу - сохранить жизнь!" Удиева Зульфия Алиевна Экологическое воспитание Чеченская Республика По рекомендации регионального центра
Эколого-краеведческий вечер «По голубым дорогам» Минусаева Вера Васильевна Экологическое воспитание Тамбовская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка по проведению единого экологического урока «Сохраним природу людям!» Игнатова Вера Юрьевна Экологическое воспитание Тамбовская область По результатам регионального этапа
"Заповедные места Республики Калмыкия" Басюра Валентина Ивановна, Арсенова Юлия Бембеевна Экологическое воспитание Республика Калмыкия По результатам регионального этапа
Комплект методических материалов "Учимся любить природу" Черникова Свектлана Евгеньевна, Жабина Елена Викторовна, Кормышова Юлия Александровна, Тришина Елена Валентиновна Экологическое воспитание Тамбовская область По результатам регионального этапа
Социальный проект «Экодом – пластику вторую жизнь!» Административно-методический коллектив МБОУДО "ЦРТ", куратор Альбицкая Маргарита Леонидовна Экологическое воспитание Ленинградская область По рекомендации регионального центра
Конспект внеклассного мероприятия "Берегите природу" Долгушина Мария Юрьевна, Проскурякова Наталья Александровна Экологическое воспитание Тамбовская область По результатам регионального этапа
Рабочая тетрадь по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Экологический календарик" Быкова Наталья Александровна Экологическое воспитание Архангельская область По результатам регионального этапа

Номинация

Субъект Российской Федерации

Новости

Архив конкурсов