Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей
Название работы Участник Номинация Субъект Российской Федерации Статус
Презентация на тему «Селекция Бикаева Наталья Юрьевна Эколого-биологическая тематика Красноярский край По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Юный химик" Мишурова Марина Анатольевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ивановская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка «Живое вещество биосферы и его значение» Юнаковская Ирина Геннадьевна, Соломина Ольга Геннадьевна Эколого-биологическая тематика Республика Карелия По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа «Зеленая школа» Рубаева Александра Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Карелия По результатам регионального этапа
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Школа устойчивого развития в контексте Года экологии» Соколова Светлана Викторовна , Легун Анна Григорьевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Карелия По результатам регионального этапа
Проект «Моя малая Родина» Трындина Татьяна Сергеевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Ярославская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная программа «Ученый Махаон» Стародубцева Жанна Алексеевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Красноярский край По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Живой мир» Зубкова Оксана Алексеевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ивановская область По результатам регионального этапа
Программа дополнительного образования детей "Юный эколог" Светлова Елена Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ивановская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка игры «Северная экспедиция» Гаврилова Марина Анатольевна Экологическое воспитание Республика Карелия По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Игровая экология» Верина Елена Геннадьевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Ярославская область По рекомендации регионального центра
Методическая разработка «Сказки о комнатных растениях для старших дошкольников» Сивцова Мария Александровна Экологическое воспитание Ярославская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Зооняня" Зубкова Ольга Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Саратовская область По рекомендации регионального центра
Детское экологическое движение "Муравей" Набиев Расиль Газизович Экологическое воспитание Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Программа лагеря с дневным пребыванием детей ШКОЛА ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ» Пинюкова Анжела Григорьевна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Развитие познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с природным многообразием родного края Яшина Светлана Владимировна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
«В глубине седых веков Алтая….» Методические рекомендации по организации эколого-краеведческого процесса в системе воспитания школьников Назина Ирина Викторовна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Алтайский край По рекомендации регионального центра
«Прикосновение к природе» (методические разработки и рекомендации по проведению экологических прогулок с целью экологического и нравственного воспитания дошкольников) Такмакова Ольга Владимировна; Быстрянцева Елена Викторовна; Писклова Светлана Олеговна Экологическое воспитание Алтайский край По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Основы экожурналистики» Кауль Наталья Витальевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Алтайский край По рекомендации регионального центра
Программа творческого объединения учащихся дополнительного образования «Юный эколог» Ваняева Светлана Викторовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Алтайский край По рекомендации регионального центра
Внеклассное мероприятие для 2-4 классов «Удивительный мир родной природы» Баева Наталья Владимировна Экологическое воспитание Алтайский край По рекомендации регионального центра
Областная зимняя профильная смена Агрошколы для обучающихся специализированных классов Гамагина Светлана Михайловна, Черных Елена Валентиновна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Новосибирская область По результатам регионального этапа
Организация деятельности экологического лагеря как форма экологического образования и воспитания обучающихся Ходжаева Нина Очировна, Бадаева Галина Васильевна, Хамурова Лидия Борисовна Экологическое воспитание Республика Калмыкия По результатам регионального этапа
«Живое серебро Белгородчины» (сборник проектно-исследовательских и творческих работ обучающихся и педагогов Белгородской области) Цапкова Тамара Ильинична; Боброва Оксана Федоровна; Гагауз Ольга Александровна Экологическое воспитание Белгородская область По рекомендации регионального центра
Методическая разработка занятия «Образ жизни, поведение зайца и лисицы при приближении морозов» Светлова Елена Владимировна Эколого-биологическая тематика Белгородская область По рекомендации регионального центра
Экологическое воспитание в летнем лагере Барминова Альбина Юрьевна, Лебедева Марина Анатольевна Экологическое воспитание Московская область По результатам регионального этапа
Ролевая игра «Экологическая ситуация в городской среде» Светлова Елена Владимировна Экологическое воспитание Белгородская область По рекомендации регионального центра
Варианты экоплощадок при организации мероприятий туристско-экологической направленности Никитина Наталия Геннадьевна Экологическое воспитание Ярославская область По рекомендации регионального центра
Методическая разработка занятия кружкового объединения дополнительного образования детей «Почва среда жизни организмов» Усманова Галия Саитовна Эколого-биологическая тематика Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Развитие креативных умений обучающихся при работе с природным материалом Аринушкина Вера Евгеньевна, Костенко Наталья Ивановна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Саратовская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юный журналист-краевед» естественнонаучной направленности (продвинутый уровень) Шаповалова Лариса Яковлевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Белгородская область По рекомендации регионального центра
Межрайонная агрошкола для обучающихся специализированных классов Гамагина Светлана Михайловна, Черных Елена Валентиновна, Габдулин Александр Сулейманович, Лобанова Лариса Викторовна, Горенина Любовь Викторовна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Новосибирская область По результатам регионального этапа
Сценарий экологического митинга «Сохраним планету чистой!» Чадова Елена Геннадиевна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Методические рекомендации по реализации программы «Дети Земли – дети Вселенной» для обучающихся 7 класса Алексанов Виктор Валентинович Эколого-биологическая тематика Калужская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка занятия «Радуга флоры» для учащихся 4-7 классов Валиева Альфия Исмагильевна Эколого-биологическая тематика Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Экологический социально-образовательный проект «Пять шагов по чистой планете» Мокшина Любовь Николаевна, Израева Галина Александровна, Трубочева Лариса Васильевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка "Природа и человек" Антонова Лидия Игоревна Экологическое воспитание Калужская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка с описанием организационно-методического опыта проведения зонального этапа областного командного экологического турнира "Кладовая солнца" Матюнина Елена Евгеньевна Экологическое воспитание Нижегородская область По результатам регионального этапа
Методические основы внедрения системно-деятельностного подхода в образовательный процесс учреждений дополнительного естественнонаучного образования Гагауз Ольга Александровна, Гулевская Наталья Владимировна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Белгородская область По рекомендации регионального центра
Педагогический проект «Экология – дело каждого» Чумакина Людмила Леонидовна, Смыкова Елена Анатольевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Экоигралочка» Глебова Светлана Валентиновна Программы дополнительного естественнонаучного образования Калужская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка занятия «Биотические взаимоотношения живых организмов» для учащихся 3-4 классов Шарипова Римма Анатольевна Эколого-биологическая тематика Республика Татарстан По результатам регионального этапа
Инновационный образовательный проект «Живая экология: экологическое воспитание школьников в условиях гимназического образовательного пространства» Кравцова Наталья Владимировна, Дмитриева Надежда Юрьевна, Скворцова Светлана Юрьевна Экологическое воспитание Новосибирская область По результатам регионального этапа
Технологическая карта занятия по географическому краеведению "Памятники природы - особо охраняемые природные территории Акбулакского района Оренбургской области" Койшебаева Жанилсын Каиржановна Физико-географическая тематика Оренбургская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка практикума «Селекция картофеля» Беккер Светлана Владимировна, Нестерова Людмила Александровна Эколого-биологическая тематика Новосибирская область По результатам регионального этапа
Методическая разработка экологической игры «Тропа Знатоков природы» Фомина Ирина Анатольевна Эколого-биологическая тематика Новосибирская область По результатам регионального этапа
"Наш первый первоцвет" Адаманова Иванна Владимировна Экологическое воспитание Республика Крым По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный эколог-исследователь» Дементьева Марина Викторовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новосибирская область По результатам регионального этапа
Программа дополнительного естественнонаучного образования детей "Физиология растений с основами микробиологии" Максименко Марина Анатольевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Крым По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа «Человек. Природа. Поиск» Степаненко Наталья Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новосибирская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа «Друг, воспитанный тобой» Агибалова Елена Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новосибирская область По результатам регионального этапа
Программа экологического воспитания младших школьников «Седьмой лепесток» Иванова Ирина Андреевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новосибирская область По результатам регионального этапа
Авторская общеобразовательная программа «Юный эколог-исследователь» Иванова Ирина Андреевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Новосибирская область По результатам регионального этапа
"Опыт работы детского творческого объединения "Современная ЭкоДружина" Сапожникова Юлия Григорьевна Организация деятельности трудовых объединений обучающихся Новосибирская область По результатам регионального этапа
"История юннатского движения Новосибирской области" Семёнова Елена Анатольевна, Черняк Елена Васильевна, Триппель Андрей Гейнрихович История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей Новосибирская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Зоологическая мозаика» Сауэр Наталия Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Оренбургская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеразвивающая программа "Природа и компьютер" Федоров Александр Михайлович Программы дополнительного естественнонаучного образования Липецкая область По результатам регионального этапа
Программа организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков профильного экологического лагеря "Родничок" "Друзья природы" Леонтьева Татьяна Дмитриевна Экологическое воспитание Липецкая область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Зеркало природы" Сундеева Ирина Николаевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Липецкая область По рекомендации регионального центра
Методические рекомендации по работе с детьми с ОВЗ в объединениях естественнонаучной направленности Самбурова Вера Аркадьевна, Федорова Ольга Васильевна, Бойко Светлана Владимировна Экологическое воспитание Саратовская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «В гармонии с природой» Юдина Наталья Николаевна Громова Елена Владимировна Программы дополнительного естественнонаучного образования Саратовская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности "Зеленая планета" Семенова Елена Анатольевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Липецкая область По рекомендации регионального центра
Организация межведомственного взаимодействия (социального партнерства) в системе социокультурных практик учащихся школьных лесничеств региона Денисова Елена Евгеньевна Методические аспекты организации образовательной деятельности в сфере дополнительного естественнонаучного образования детей Липецкая область По рекомендации регионального центра
Формирование различных компетенций в ходе проведения экологических экскурсий Дементьева Татьяна Вячеславовна, Лебедева Людмила Васильевна, Майорова Татьяна Юрьевна Экологическое воспитание Саратовская область По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Экологический мир родного края" Вахитова Илюза Мажитовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Башкортостан По результатам регионального этапа
Дополнительная общеобразовательная программа "Мой мир" Батырова Зинфира Загитовна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Башкортостан По результатам регионального этапа
Методики интродукции древесно-кустарниковых пород Мингажева Альфия Муратовна Эколого-биологическая тематика Республика Башкортостан По результатам регионального этапа
Программа курса внеурочной деятельности "Астрономия в кейсах" Бобкова Людмила Николаевна Физико-химическая тематика Кабардино-Балкарская Республика По результатам регионального этапа
Программа летней иппотерапевтической экосистемной смены «Погружение в экологию» Никитина Наталья Анатольевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Республика Башкортостан По результатам регионального этапа
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Введение в агробизнес» Соколов Александр Викторович Программы дополнительного естественнонаучного образования Оренбургская область По рекомендации регионального центра
«Экологический подход в преподавании ИЗО для детей младшего возраста» Восколович Оксана Юрьевна, Алехина Наталья Викторовна, Сдобнова Елена Александровна, Максименко Антонина Михайловна Экологическое воспитание Саратовская область По рекомендации регионального центра
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Мой край" Головчанская Светлана Александровна Программы дополнительного естественнонаучного образования Кабардино-Балкарская Республика По результатам регионального этапа
История и современность движения школьных лесничеств Республики Башкортостан Мельникова Галина Аркадьевна История юннатского движения и дополнительного естественнонаучного образования детей Республика Башкортостан По результатам регионального этапа
Общеобразовательная программа «Фитодизайн» Кочеткова Ольга Валерьевна Программы дополнительного естественнонаучного образования Челябинская область По результатам регионального этапа
Сетевой образовательный проект «Мой мир – наш мир» Горелова Вера Александровна, Бахмутова Елена Николаевна, Вахрамеева Людмила Николаевна, Киреева Татьяна Викторовна Экологическое воспитание Рязанская область По результатам регионального этапа

Номинация

Субъект Российской Федерации

Новости

Архив конкурсов